8(42135) 36-347

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура проверила соблюдение требований трудового законодательства МБУ «Межпоселеческий районный дом культуры» Николаевского муниципального района.

Основанием для проведения проверки послужила информация, полученная в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу о восстановлении на работе незаконно уволенного работника дома культуры.

За полгода учреждение трижды перезаключало срочные трудовые договоры с работником для выполнения одной и той же трудовой функции по должности руководителя любительского объединения, при этом в трудовых договорах отсутствует указание на причины или обстоятельства, послужившие основанием для их заключения. Городским прокурором действия дома культуры признаны незаконными и неправомерными, а действия работника при данных обстоятельствах носили вынужденный характер.

Кроме того, в результате изучения, предоставленных в ходе проверки локальных документов учреждения установлено, что в нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации в правилах внутреннего трудового распорядка учреждения, коллективном договоре учреждения и трудовых договорах отсутствуют сроки выплаты заработной платы, в связи, с чем заработная плата работникам учреждения выплачивалась не в определенные дни.

По фактам допущенных нарушений трудового законодательства городским прокурором директору учреждения внесено представление об их устранении. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены.

Вместе с тем, по постановлениям прокурора учреждение и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) в виде штрафов на общую сумму  91 тысяча рублей.

Соблюдение трудового законодательства Российской Федерации  МБУ «Межпоселенческий районный дом культуры» городской прокуратурой оставлено на контроле.

 

Помощник прокурора          С.В. Верткова

СОГЛАСОВАНО

Городской прокурор            В.И. Пушмин

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края