8(42135) 36-347

«В результате проверки, проведенной Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой по обращению гражданина, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ  (мошенничество в особо крупном размере) в отношении директора одного из муниципальных бюджетных учреждений культуры Николаевского муниципального района. Проверкой установлено, что директор учреждения 02.07.2007 оформила  прием на работу  в должности инженера своего отчима, заведомо зная  об отсутствии у него намерения осуществлять трудовую деятельность.

Несмотря на то, что числящийся в организации в качестве инженера гражданин с момента трудоустройства  по июль 2015 года  фактически не работал,  директором систематически издавались и передавались для начисления заработной платы приказы об установлении ему должностных окладов, стимулирующих надбавок (при назначении которых, кстати, учитывается личный вклад, сложность и важность выполняемой работы), предоставлении отпусков, ежемесячно утверждались табели  учета рабочего времени с внесенными в них по ее указанию заведомо ложными сведениями.

Начисленные в течение 8 лет в качестве оплаты труда инженеру  денежные средства были зачислены на его имя в банке счет, и впоследствии поступили в распоряжение руководителя учреждения. Ущерб, причиненный бюджету муниципального района директором учреждения, незаконно использовавшей в корыстных целях свое служебное положение, составил более одного миллиона рублей».

 

Старший помощник

городского прокурора                                                                   М.Ю.Симакова

 

СОГЛАСОВАНО:

Городской прокурор                                                                      В.И.Пушмин

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края