8(42135) 36-347

Два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих реализацию продуктов питания населению, признаны виновными в совершении административных правонарушений в сфере ценообразования, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, по делам, возбужденным в отношении них Николаевским-на-Амуре городским прокурором.

Поводом для привлечения предпринимателей к административной ответственности в виде предупреждения послужили выявленные прокурором факты превышения максимально допустимых торговых надбавок к отпускным ценам на реализуемые хлеб, молоко питьевое, сахар-песок, крупы, макаронные изделия, муку, мясо на кости, масло подсолнечное, чай черный байховый.

По представлениям прокурора предпринимателями отпускные цены на продукты питания приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Напоминаем, что предельные максимальные размеры розничных торговых надбавок к отпускным ценам на товары народного потребления, а также перечень указанных товаров установлены постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.12.2010 № 65-Ц, требования которого подлежат исполнению всеми предприятиями розничной торговли независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их реализацию на территории Николаевского муниципального района.

За завышение установленных надбавок (наценок) к ценам в соответствии с санкцией части 1 статьи 14.6 КоАП РФ индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. Административный штраф, налагаемый на юридические лица, установлен в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. Должностные лица организаций могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.

Помощник Николаевского-на-Амуре

городского прокурора                                                              М.Ю.Симакова

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Николаевского-на-Амуре

городского прокурора                                                              В.В.Подрезов

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края