8(42135) 36-347

По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, это отходы, образовавшиеся от населения. То есть один житель нашей страны производит в среднем около 470 кг мусора в год.

Избавление от мусора - это настолько привычная часть нашего быта, что мы не придаём ей никакого значения и просто автоматически осуществляем эту простую операцию, лёгким движением руки отправляя то, что нам не нужно в ведро, урну, контейнер, а иногда даже и не утруждаем себя поиском специальных ёмкостей. Коммунальные службы подхватывают за нами эстафету и делают так, что всё ненужное просто исчезает с наших глаз. А вот куда оно исчезает - никого не волнует.

Существуют три типа обращения с отходами. Их можно сжечь, захоронить на полигоне или переработать, вернув материалы в производственный цикл. Последний способ является наиболее разумным как с экономической точки зрения, так и для сохранения благоприятной окружающей среды. Тем не менее, в нашей стране на данный момент порядка 93% образующихся отходов отправляется на свалку. При этом большинство мусорных полигонов не соответствуют нормам безопасности и являются источником загрязнения почв, подземных вод и атмосферного воздуха. На полигонах регулярно происходят возгорания, приводящие к выбросам в атмосферу диоксинов, тяжёлых металлов, углеводородов и других токсичных веществ.

Переработка отходов позволяет во много раз снизить загрязнение окружающей среды не только за счет того, что меньше мусора будет выбрасываться на полигоны, но и потому, что сократятся объемы промышленных отходов. Людям не нужно будет добывать и обрабатывать новые природные ресурсы для получения материалов. Готовые материалы они будут получать из старых вещей. Подсчитано, что количество отходов от добычи первичного сырья снижается при использовании в производстве вторичного металла на 97%, вторичного стекла - на 80%, вторичного пластика - на 50%.

Таким образом, переработка отходов - это важное направление, которому в нашей стране пока не уделяется достаточное внимание. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5-7% бытовых отходов. Работа в области экологического просвещения вносит важный вклад в изменение этой ситуации к лучшему.

Не обязательно делать всё и сразу, можно начать с малого. Помните, сколько людей на планете? Даже самое маленькое действие каждого жителя планеты очень важно. Вредные привычки можно изменить на полезные. Тогда мы сможем сохранить здоровье людей и помочь природе».

Налаживание системы раздельного сбора и переработки отходов в настоящее время является приоритетным направлением в области обращения с отходами.

Однако переработка отходов - необходимое, но недостаточное условие для благополучного существования человечества в будущем. Пока люди действуют по принципу «добыл- изготовил-использовал-выбросил», ресурсы находятся под угрозой и загрязнение растет. На фоне всех существующих сегодня экологических проблем очевидно, что мы не можем идти против природы - нам стоит переосмыслить свой опыт и перейти от линейной экономики к циклической, принципы которой «подсмотрены» у природы, то есть модель «добыл-изготовил-использовал-выбросил» заменяется на модель, где все потоки материи по окончании использования соответствующим образом утилизируются и снова отправляются в производство.

В природе нет отходов, так как все материалы находятся в постоянном, замкнутом потоке. Человечество может многому научиться у природы как у устойчивой системы, способной существовать неограниченно долгое время. Какие материалы и принципы использует природа, чтобы обеспечивать свои потребности и не истощать запасы ресурсов? Как, руководствуясь этими принципами, создавать продукцию не для свалки, а для повторного использования и переработки?

Изучение жизненного цикла вещей - всей их истории с момента добычи природных ресурсов и до «последних дней» – помогает по-новому взглянуть на все, что мы производим и используем. Отказ от вещей, умышленно созданных нерационально, и альтернативный выбор многоразового вместо одноразового, перерабатываемого вместо неперерабатываемого, надежного и долговечного вместо однодневного станет серьезным шагом на пути к желаемому будущему без отходов.

Что должно произойти, чтобы стало понятно, что отходы - дело каждого, а культура обращения с отходами - это то, что позволит нам, нашим детям и внукам создать чистое будущее, в котором потребление разумно, а окружающая среда благоприятна для жизни?

Может всё-таки не стоит ждать катастрофы, а начать менять привычки и действовать разумно прямо сейчас? Ведь каждый из нас своим поведением, своими привычками и активными действиями каждое мгновение влияет на будущее и создаёт его.

«Хочешь изменить мир, начни с себя» - это лозунг и призыв к действию по раздельному сбору мусора. Пора действовать и действовать сообща, чтобы приблизить позитивные изменения, внести свой вклад в будущее.

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края