8(42135) 36-347

Хабаровский край – субъект Российской Федерации, расположен на Дальнем Востоке России. Административный центр — город Хабаровск.

Граничит на севере с Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия), на западе с Амурской областью, на юго-западе с Еврейской автономной областью и КНР, на юго-востоке с Приморским краем.

Основные экологические проблемы

Как отмечают эсперты, по степени остроты в пределах региона выделяется 5 уровней экологической ситуации: катастрофическая, критическая, напряженная, удовлетворительная и благоприятная. Экологическая ситуация катастрофического уровня соответствует территории Амурско–Комсомольского территориально–промышленного комплекса, города Хабаровска и его окрестностей, а также Ургальского топливно–промышленного комплекса.

Критический уровень характерен для территорий, вплотную прилегающих к крупным транспортным коммуникациям (Бикинский, Вяземский районы, район имени Лазо). Для этих территорий отмечается высокий уровень деградации лесных экосистем и полная утрата продуктивности лесных угодий.

Причиной изменения состояния лесов являются, во-первых, неоднократные пожары, во-вторых, хозяйственная деятельность, особенно сплошные рубки. Горимость лесов Хабаровского края по-прежнему остается одной из самых высоких в России.

Сведение лесов связано и с горнодобывающей промышленностью. В результате ее деятельности нарушаются огромные территории земель, которые на длительное время выбывают из пользования.

Здоровье окружающей среды определяется состоянием воды, воздуха и земли. Показателем состояния водных ресурсов Хабаровского края является бассейн реки Амур, который загрязняется объектами промышленности. Основными источниками загрязнения вод на территории края являются объекты промышленности, жилищно–коммунального хозяйства, сельского хозяйства, а также развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в соседнем Китае.

Проблемы охраны воздушной среды в регионе сосредоточены в 3 промышленных узлах: Хабаровском, Ванинско–Совгаванском, Амурско–Комсомольском, так как здесь сосредоточены крупнейшие предприятия, дающие 90% выбросов в воздушный бассейн. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, топливной, лесной и лесообрабатывающей промышленности.

Резко возрос объем загрязнений от автотранспорта, который составляет почти половину всего объема выбросов в атмосферу.

В результате экологическая обстановка в крае остается неблагополучной: медико –демографические показатели, характеризующие состояние здоровья населения, имеют негативную тенденцию.

Экологические организации и проекты

Вопросы комплексного решения экологических проблем территории были и остаются важнейшими направлениями экологической и социальной политики Правительства Хабаровского края, администрации города Хабаровска, общественных экологических организаций.

В частности, Хабаровским краевым отделением общероссийской общественной организации “Всероссийское общество охраны природы” была разработана концепция общественного экологического проекта “Экопатруль”, призванного оказать содействие в создании системы общественного экологического контроля в Хабаровском крае.

В рамках реализации проекта “Экопатруль” с учетом принятия в Хабаровском крае закона “Об общественных экологических инспекторах Хабаровского края” предполагается создание пилотной системы подготовки и организации работы общественных экологических инспекторов для участия в экологическом контроле и мониторинге территории региона, обеспечение экологического контроля оборудованием по экспресс-анализу состояния окружающей среды и включение практического компонента в систему экологического образования.

Опыт реализации природоохранных проектов показал, что ключ к решению социально-экологических проблем города, связанных с нарушениями гражданами и предприятиями экологического законодательства это совмещение экологического контроля с разъяснительной и просветительской работой. Наряду с этим выявлены ключевые аспекты участия общественности в повышении эффективности экологического контроля и мониторинга окружающей среды:

Сбор и обобщение первичной информации – создание горячих телефонных линий, электронной базы данных экологической обстановки, взаимодействие с другими природоохранными структурами;

Владение активистами ситуации на местах и связь с местным сообществом – помогает выявить и предотвратить причину экологических проблем;

Мобильность и оперативность – выявление экологических правонарушений требует фиксации факта правонарушения и сбора соответствующей доказательной базы;

Инновационность – использование современных приборов экспресс-анализа состояния окружающей среды позволяет выявить источник загрязнения и передать информацию специальным службам;

Формирование общественного мнения и экопросвещение – участие общественных активистов формирует в обществе нетерпимость к экологическим правонарушениям, повышает доверие к экологическим службам и расширяет практику участия населения в экологических мероприятиях.

Для сбора и общения информации об экологических правонарушениях организована горячая телефонная линия проекта “Экопатруль”. Все поступающая от жителей города Хабаровска и Хабаровского муниципального района информация проверяется общественными экологическими инспекторами и передаваться в природоохранные органы. Телефонная линия организована совместно с Местным отделением ВПП “Единая Россия” в г. Хабаровске.

В настоящее время в рамках проекта “Экопатруль” ведется внедрение программного комплекса “Экологическая карта” (адрес в сети Интрернет www.ecopratrol.pro), который предназначен для сбора, обработки и систематизации информации об экологических правонарушениях, фиксируемых с участием граждан и общественных инспекторов, ходе их обработки и выполнении мер по их ликвидации и привлечению виновных к ответственности, а так же размещения информации в области состояния окружающей среды, зонирования территории города, а так же информации об организациях и предприятиях экологической сферы.

Региональному отделению Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае в сентябре 2018 года удалось привлечь более 2300 неравнодушных граждан к участию во всероссийской акции “Генеральная уборка страны” и очистить свыше 60 км береговых полос реки Амур, малых рек и озер, морского побережья.
Активисты регионального отделения ОНФ организовали на каждом участке береговой зоны закрепление коллективов, провели инструктаж, выдали необходимый инвентарь участникам субботника. К работе по вывозу мусора привлекли 60 единиц техники.

Собирать мусор участники акции начали одновременно с разных концов города – от п. Красная речка и от Амурского моста, постепенно продвигаясь по прибрежной зоне навстречу друг другу и встретились в центральной части города, где было зафиксировано самое крупное скопление несанкционированного мусора. Несколько часов работы, и берег Амура очищен.

Как отметили активисты ОНФ, в результате проведения субботника удалось вывезти более 400 куб. метров отходов, более 50 куб. метров ПЭТ бутылок и металлических банок, ликвидировать 6 крупных несанкционированных свалок. Участники мероприятия согласились со словами главы региона, что ОНФ – это спецназ президента России, лидера Движения, выполняющий специальные задания, направленные на укрепление нашего государства.

А также очень важно при ликвидации несанкционированных свалок работать на перспективу – не только убрать мусор, но и сделать всё возможное, чтобы свалки не образовались на этих же местах. Объем выполненных работ и количество участников всероссийской акции свидетельствуют о том, что все мы несем ответственность за место, где живем.
В крупных городах и поселках, где на одной территории сконцентрированы производственные объекты, жилые массивы, учреждения образования, здравоохранения и культуры регулярно нарушаются природоохранное законодательство, а также возникают несанкционированные свалки, негативно воздействующие на окружающую среду.

— Наиболее опасными формами экологического правонарушения, распространенные в нашем регионе – это загрязнение территории отходами производства и потребления. Очень негативно на атмосферу влияет сжигание отходов с поступлением в атмосферу токсичных продуктов горения, сброс неочищенных сточных вод, снос и повреждение зеленых насаждений.
Эти факторы влияют и на здоровье людей. Об этом свидетельствует тревожная статистика заболеваний и смертности, а также социальная напряженность, то есть недовольство местных жителей, в ряде районов.

       Деятельность региональных властей по решению экопроблем

Что касается качества питьевой воды, то, как отмечают региональные эксперты, по этому направлению ведется сейчас масштабная работа.

Так, в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре завершено строительство комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора. Он обеспечит потребность города в воде из более защищённого от загрязнений подземного источника.
В Хабаровске завершена реконструкция головных очистных сооружений водопровода, и на днях эти сооружения были переданы под наладку.

Одновременно ведется реконструкция очистных канализационных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре: введены в эксплуатацию станции обеззараживания воды ультрафиолетовым облучением. То есть без использования жидкого хлора. До завершения работ на объектах ещё несколько лет, но результат для тех, кто живет ниже по течению Амура, ощутим уже сегодня.

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края