8(42135) 36-347

 

Николаевская-на-Амуре городская прокуратура проверила соблюдение жилищных прав семьи инвалидов. Основанием послужило обращение отца, инвалида 2 группы, с жалобой на не предоставление администрацией городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» ему и его сыну-инвалиду 1 группы пригодного для проживания жилья.

В ходе проверки прокуратура установила, что заявитель с сыном проживали в муниципальной квартире, не имеющей централизованного водоснабжения.

Несмотря на неоднократные обращения гражданина в администрацию города о необходимости проведения капитального ремонта квартиры, орган местного самоуправления бездействовал.

Обследование указанного жилого помещения администрация провела лишь по решению суда по иску прокурора и установила, что в квартире перекошены деревянные дверные и оконные проемы, провисли потолки, имеются многочисленные повреждения полов и фундамента дома, трещины в стенах. В связи с этим помещение признано непригодным для проживания.

В целях восстановления нарушенных прав семьи инвалидов в январе 2018 года прокурор направил в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, на территории г. Николаевска-на-Амуре.

Исковое заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В июне 2018 года органом местного самоуправления с заявителем и его сыном заключен договор социального найма жилого помещения и им предоставлена двухкомнатная благоустроенная квартира.

Помощник

городского прокурора                                                                                 С.В. Бесов

«СОГЛАСОВАНО»

Городской прокурор                                                                             В.И. Пушмин

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края