8(42135) 36-347

    Галина Барботько, председатель ТОС «ВЕРА»

 «Колодец, колодец, дай воды напиться…»

Во все времена к колодцу относились с почтением, он обеспечивал людей самым важным– водой. Обеспечение домов питьевой  водой является крайне важным для любого хозяина. Жители мегаполисов об этом даже не задумываются. А вот жителям сельских поселений  приходится справляться с этой непростой задачей самостоятельно.

Большинство малых населенных пунктов не имеет централизованного водоснабжения, как правило, это колодцы или колонки. Вот и в Члянском сельском поселении одна из проблем - снабжение водой населения для хозяйственных нужд. Важность обусловлена тем, что требуется много воды на бытовые нужды: полив огородов в весеннее-осенний период. Все колодцы, которые были в поселении до 90 - х годов, пришли в негодность и теперь не функционируют, их технический ресурс давно исчерпан, что создает дополнительные трудности для комфортного проживания сельчан. Учитывая  нуждаемость  в данном  источнике водоснабжения, было  проведено общее собрание  ТОС «ВЕРА», на котором единогласно приняли решение об участии в конкурсе проектов ТОС для проведения ремонта колодца. Поиск решений сплотил людей, они обратились с инициативой к соответствующим государственным органам. Проблема требовала решения, ведь благодаря работам по ремонту колодца жители получают возможность пользоваться водой на хозяйственные нужды и поливку огородов. За работу принялся ТОС «Вера», он представлял интересы населения, проживающего на соответствующей территории: был представлен проект, он получил одобрение, были получены средства на его реализацию.

 Жители с нетерпением ждали, когда начнутся работы. В июне начали подготовку территории вокруг колодца: вырубку  кустарника, покос травы, уборку мусора.  К  этой работе были привлечены подростки, проживающие на территории ТОС. Ребята с удовольствием  активно помогали взрослым.

 В июле – августе пришло время  разбирать старый сруб колодца, очистить  его от грязи и ила, углубления. Привлекли жителей села С.А. Лакеева, А.В. Лопатина, В.С. Чернова, А.В. Чернова.

В сентябре  на основном этапе  установили деревянные конструкции и ограждающие постройки, покрасили и уложили бетонную площадку вокруг колодца. Здесь задействовали  жителей села, проживающих на соседних улицах. Результатом остались довольны все.

На этом ТОС «ВЕРА» не намерен останавливаться. Планируется дальнейшая установка летнего водопровода для жителей улиц Пионерской и Лесной.

 Добросовестное отношение и отзывчивость людей позволили уложиться в сроки.  Благодарим активных жителей села, проживающих в границах ТОС «ВЕРА», откликнувшихся на призыв и оказавших помощь в проведении работ.  

IMG 28022017 102333   IMG 28022017 102354   IMG-20170906-WA0032   P 20170911 142043 1 HDR p   P 20170911 142944 HDR p

© 2014 Официальный сайт Администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края